Виды автомобильных аккумуляторов

Современный автомобильный рынок просто переполнен аккумуляторами разных фирм-производителей, форм, цветов и так далее. Как не потеряться среди такого количества товара и выбрать нужное?

Для начала давайте разберемся, что внутри этого аппарата и для чего он нужен. Аккумулятор представляет собой резервуар, наполненный электролитом. В него опускают свинцовые (точнее, сплав свинца и сурьмы) пластины. На верхнюю плоскость корпуса выводятся две клеммы для подсоединения проводников электрического тока. Купить аккумуляторы различных производителей можно в интернет-магазине по ссылке https://akbcenter.by/.

Служит аккумулятор для сохранения электрического тока, который впоследствии используется для питания систем и приборов автомобиля. Энергия, сохраненная аккумулятором, главным образом идет на запуск двигателя. Также при неработающем двигателе его энергией питаются фары, габариты, магнитолы, электрические стеклоподъемники. Как только двигатель запущен и машина начинает двигаться, энергию начинает вырабатывать генератор. В этот момент аккумулятор не отдает энергию, а наоборот, подзаряжается от генератора.

Все аккумуляторы различаются по емкости, то есть по количеству энергии, которое прибор способен вырабатывать. Выражается емкость в ампер-часах. Это следует помнить и учитывать при выборе аккумулятора. Каждая фирма-производитель автомобилей точно рассчитывают мощность аккумулятора, учитывая энергию, вырабатываемую генератором, количество приборов, потребляющих электрический ток.

Если Вы установите аккумулятор маленькой емкости, то он будет постоянно получать слишком много энергии от генератора, а батарею большой мощности невозможно будет зарядить до необходимого предела. Такая ситуация может привести к разрушению пластин, что ведет к выходу аккумулятора из строя. Вырабатывая и отдавая энергию, пластины постоянно расширяются и сужаются, постепенно начинает трескаться и осыпаться паста, покрывающая пластины. Когда на дне аккумулятора собирается большое количество пасты, которая замыкает положительные и отрицательные пластины, приходится выкидывать весь аккумулятор.

Поэтому, выбирая аккумулятор, обращайте внимание не только на фирму-изготовителя, но и на показатель емкости. Если внимательно присмотреться к наклейкам на корпусе, можно найти несколько строк, состоящих из букв и цифр. Главное для Вас найти напряжение (оно должно быть 12 Вольт) и емкость — они должны соответствовать рекомендованным производителем. Если Вы не можете найти такую батарею, необходимо подобрать емкость, более подходящую к рекомендованной.

Ссылка на основную публикацию