Система TPMS – датчики давления

Срок службы резины напрямую зависит от давления в шинах. Если имеется отклонение от нормы, то износ может увеличиваться до 30%! Но страдают не только шины – авто запчасти подвески испытывают в такой ситуации большую нагрузку и тоже изнашиваются быстрее. Но предотвратить очень серьезные последствия может не только регулярный техосмотр или смена резины. Куда как проще постоянно контролировать состояние ваших колес при помощи предназначенных для этого устройств.

Датчики давления TPMS

Датчики давления Tire Pressure Monitoring System (или как они обозначаются в каталогах запчастей TPMS) специально разработаны с той целью, чтобы автовладелец мог быть в любой момент времени в курсе всего, что происходит с его шинами. Система автоматической подачи сигнала в случае обнаружения отклонения от нормы незамедлительно поставит вас в известность, даже если вы забудете о том, что показания нужно отслеживать постоянно.

Современные автомобили, выпускаемые в Японии, США, Европе, Южной Корее оснащаются аналогичными TPMS системами еще на заводах. Но часто встроенные датчики имеют меньший набор функций, менее удобны и точны. Поэтому иногда лучше купить TPMS у дилера и установить отдельно. Также компания alltpms.ru поставляет оригинальные датчики для замены неисправных заводских, например, система контроля давления в шинах bmw g06.

Датчики давления в магазине alltpms.ru

Плюсы современных систем контроля давления:

  • одновременную считку параметров со всех шин;
  • давление контролируется не только во время включения зажигания, а периодически с заданным интервалом;
  • переработанные крепления датчиков на обод колеса;
  • используется сверхлегкий сплав для облегчение веса датчиков;
  • производитель данных систем дает гарантию 2 года на свою продукцию;

При продаже комплекта TPMS обычно включают количество датчиков по числу колес автомобиля, чтобы отслеживать данные сразу со всех шин, что очень важно для диагностики и предупреждения серьезных поломок. Информация с датчиков поступает на информационный блок, размещаемый на приборной панели машины. При включении зажигания сразу же информация с датчиков подается на дисплей. Через 3-5 секунд это считывание повторяется. Одновременно эти данные сравниваются с заданным водителем стандартным значением давления и разница тоже указывается на дисплее. Если отклонение от заданного превышает определенные нормы, то TPMS подает звуковой или световой сигнал.

Ссылка на основную публикацию