Правила эксплуатации автомобиля

Современный автомобиль состоит из множества взаимосвязанных сложных механизмов. Все узлы и механизмы изнашиваются со временем. В основном благодаря условиям эксплуатации изнашивается двигатель, КПП, подвеска, трансмиссия, кузов автомобиля и т.д. Процесс износа можно свести к минимуму, для этого надо соблюдать определенные правила. Так же ежегодно нужно оформлять ОСАГО и получать  Диагностическуя карту онлайн. Своевременно проходите технический осмотр (ТО), и эксплуатируйте свой автомобиль правильно.

Далее перечислим основные правила эксплуатации автомобиля.

  • Следует регулярно проверять давление шин автомобиля. Проверку следует делать в холодном состоянии. Информация о нормальном значении давления в шинах, как правило расположена на средней стойке или крышке бензобака.
  • Регулярно проверяйте внешние световые приборы, а именно фары, стоп сигналы, габаритные огни и т. д.
  • Проверьте работу стеклоочистителей и омывателей стекла, залейте жидкость для очистки стекла.
  • Осмотрите моторный отсек на предмет повреждений, отсоединившихся проводков и патрубков. При необходимости закрепите их.
  • Уровень масла в картере, при необходимости, следует долить до нужного объема.
  • Периодически надо проверять уровень тормозной жидкости в бачке тормозного цилиндра. Понижение уровня жидкости скорее всего связано с нарушением герметичности тормозной системы и может привести к отказу тормозов. Надо срочно, провести диагностику и ремонт тормозной системы.
  • Проверяйте уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке. При работе двигателя, особенно в жару, уровень жидкости увеличивается, а в холодное время года наоборот, уменьшается.
  • Проверяйте рулевое управление. Люфт не должен превышать 10 градусов. В противном случае требуется ремонт рулевого управления автомобиля.

Надо помнить от исправности автомобиля зависит безопасное вождение, и ваша жизнь! Не пренебрегайте техническими осмотрами вашего автомобиля, это может спасти не только вашу, но и чужую жизнь.

Ссылка на основную публикацию