Как подготовить к зиме основные составляющие автомобиля?

Важным моментом при смене времени года является подготовка автомобиля. Каждый автовладелец бывал в ситуации, когда морозным днем на присыпанных снегом дорогах, не было видно ямки или кочки. При хорошем раскладе в такой ситуации автомобиль может занести на обочину и можно отделаться простым проколом колеса. Но результат может быть куда серьезнее, можно погнуть диск или выбить опору. Бесспорно, в таких ситуациях основной причиной аварийных ситуаций являются погодные условия. Но не стоит забывать и о состоянии автомобиля, если ходовая будет тщательно подготовка к зимней езде, то больших увечий можно будет избежать.

Каждый автолюбитель должен придерживаться правила: перед зимой авто обязательно нужно загнать на яму и диагностировать ходовку. Не имеет значения, какого класса автомобиль. Хороший автомеханик знает, что в первую очередь необходимо обратить внимание на пружины, углы схода и развала колес, амортизаторов, тормозных дисков и колодок. Также нужно проверить рулевой механизм и диски на наличие деформации. И обратить внимание на состояние протекторов шин.

Если в работе какого-то узла или отдельной детали будут неполадки, то его лучше заменить, а не ремонтировать. Если же неисправностей выявлено не будет, то сделать развал-схождение и балансировку колес, будет не лишним.

Тормозная система

Большое значение в автомобиле имеет тормозная система: колодки и диски. При изношенности дисков, на краях образуются бортики, которые оказывают влияние на тормозные колодки. Об изношенности колодок будет свидетельствовать пищащий звук при торможении и плохая реакция автомобиля на нажатие тормоза.

Тормозная жидкость

Во многом на поведение автомобиля влияет и тормозная жидкость. Производители советуют менять каждые 50 тысяч км., или раз в пару лет. Если автомобиль не слушается тормоза, то это является сигналом к замене тормозной жидкости. Потому во время технического осмотра авто необходимо производить замер тормозной жидкости. Очевидным признаком разгерметизации являются следы тормозной жидкости на пыльниках. В таком случае первым делом устраняется течь, а потом производится замена жидкости.

Трансмиссия

С наступлением холодов не меньшее внимание нужно уделить трансмиссии автомобиля. Многие владельцы автомобилей с автоматической коробкой передач знают, что сцепление считается вторым тормозом, благодаря которому можно избежать аварийных ситуаций. Потому, если плохо переключаются передачи или сцепление срабатывает рывками, то необходимо обратиться к автомастеру для тщательного обследования. В то же время можно поменять и масло. Потому что благодаря нему износ деталей намного меньше, что позволяет автовладельцу сэкономить деньги на замене изношенных деталей.

Ссылка на основную публикацию