Замена шин. Как часто их нужно менять?

Шины — один из важнейших элементов любого автомобиля — без правильных шин невозможно двигаться по дороге. Многие водители задаются вопросом, как часто им следует посещать шинный сервис и покупать новый комплект шин для своего легкового автомобиля.  На сайте по ссылке https://aikos.kz/articles/spravochnye-stati/kogda-menyat-iznoshennye-avtoshiny.html компания «Эйкос» описывает критерии когда произошёл износ шин, когда пришло время заменить шины на вашем автомобиле!

Когда менять шины на машине?

Закон не указывает, на каких именно шинах может ездить автомобиль. Правила только предусматривают, что глубина протектора шин не должна быть менее 1,6 мм. Однако вы должны знать, что с таким размером протектора вождение может быть небезопасным, так как сцепление шин с дорогой значительно снижается. Следует учитывать не только глубину протектора, но и другие факторы.

Также сложно определить, через сколько километров потребуется заменить шины. Износ шин зависит от класса шин, типа транспортного средства, покрытия и стиля вождения. Однако в среднем замена обычно необходима после пробега 25 000–50 000 км. При оценке состояния шины руководствуйтесь здравым смыслом, проверьте состояние протектора и общее состояние шины. Даже если шина использовалась не часто, но была установлена на автомобиле в течение многих лет или долгое время подвергалась воздействию погодных условий, она все равно может быть хрупкой. Однако, если в шине есть только небольшое отверстие, вулканизация может помочь.

Новые или подержанные шины?

Закупочные цены на новые шины хорошего качества высоки, поэтому большой популярностью пользуется продажа подержанных шин. Стоит ли их покупать? Да! Часто замена шин связана с огромными расходами, и, ища использованные шины, мы можем значительно сэкономить. Стоит проверить дату производства шин, которая обозначена символом DOT. Символ состоит из букв и цифр — есть знаки, содержащие три или четыре цифры. Модели с трехзначным обозначением — это модели, которые были произведены до 2000 года, поэтому таких шин лучше избегать. В четырехзначном коде первые две цифры обозначают производственную неделю, а последние две — год. Итак, если мы находим шины с маркировкой 1018, это означает, что они были произведены на десятой неделе 2018 года.

При покупке шин следует также убедиться, что вы покупаете подходящую модель для своего автомобиля. Обозначения моделей шин всегда находятся на боковине. В случае сомнений стоит обратиться за помощью к сотрудникам пункта продажи шин, которые обязательно помогут в выборе подходящего решения для вашей легковой машины.

Ссылка на основную публикацию