Развал-схождение

Развал-схождение — это процесс выравнивания колес транспортного средства относительно друг друга и поверхности дороги. Это достигается путем приведения системы подвески к ее правильной конфигурации и позиционированию, а также путем регулировки определенных компонентов. В отличие от некоторых других задач по техническому обслуживанию автомобилей, которые вы можете выполнить самостоятельно, регулировка шин требует опыта опытного механика и выравнивателя. По сути, выравнивание шин предназначено для выравнивания колес и осей транспортного средства друг с другом, чтобы они двигались в одном направлении. Сход-развал включает в себя регулировку всех углов подвески, которые влияют на движение и положение шин, а также обеспечение идеальной центровки рулевого колеса. Производитель транспортного средства указывает стандартные углы выравнивания шин, которые указываются в градусах.

Тип выравнивания, который требуется вашему автомобилю, зависит от его системы подвески и способа распределения мощности на колеса. Если у вас полноприводный автомобиль, вам необходимо добиться выравнивания всех четырех колес. С другой стороны, если в вашем автомобиле используется переднеприводная или заднеприводная система, требуется выравнивание переднего конца или выравнивание угла тяги.

Действительно ли необходима регулировка ?

Да, выравнивание — одна из важнейших задач технического обслуживания. Если ваши колеса смещены, управляемость вашего автомобиля резко упадет. Он будет постоянно тянуть в одном направлении, что может сильно ограничивать его способность поворачиваться или двигаться по прямой. Это не только затрудняет вождение и снижает комфорт езды, но и может поставить под угрозу вашу безопасность и безопасность ваших пассажиров.

Кроме того, нерегулярная регулировка колес может привести к значительному увеличению стоимости владения автомобилем. Неправильно выровненные колеса могут привести к неравномерному износу шин, а это значит, что вам придется чаще менять шины. Несоосность колес не редкость, что приводит к появлению плоских пятен и разрыву шин, потому что это может вызвать дополнительное натяжение ваших шин. Кроме того, смещенные колеса могут привести к повреждению колесных дисков и подвески, что может повлиять на производительность и долговечность вашего автомобиля.

Как часто мне следует выполнять регулировку?

Интервал регулировки углов установки колес может значительно варьироваться в зависимости от типа вашего автомобиля, ваших привычек вождения и других факторов. Большинство механиков рекомендуют проводить регулировку углов установки колес раз в два-три года. Однако лучше всего соблюдать рекомендуемый интервал, указанный в руководстве пользователя.

Обычно после одного или двух лет вождения углы установки колес транспортного средства хотя бы немного отклоняются. Тем не менее, если ваш автомобиль хорошо держит дорогу, не уклоняется в сторону или имеет равномерно изношенные шины, нет необходимости ежегодно регулировать колеса.

Ссылка на основную публикацию