Лекарственные травы и ароматерапия

«Не увлекайтесь лекарствами!» — это один из самых популярных советов, которые ты услышишь во время беременности. И вот уже ты с сомнением смотришь на коробочку с любимым анальгетиком. Бесконтрольное применение лекарственных препаратов может серьёзно повредить твоему малышу.

Кажется, что лекарственные травы гораздо безопаснее и не нанесут вреда, однако это не так.

Многие лекарственные травы во время беременности могут привести к нежелательным симптомам, а есть и такие, которые будущей маме принимать категорически нельзя.

Вот неполный список трав, которые попали под запрет: алоэ, багульник, барбарис, бузина, горец, почечуйный, душица https://narod-dok.ru/travnik/dushitsa-obyknovennaya/, женьшень, зверобой, календула, кассия, копытень, крапива, крушина, кукурузные рыльца, мать-и-мачеха, мята, пастушья сумка, петрушка, пижма, полынь, рута, семена капусты, солодка, тимьян, толокнянка, тысячелистник, хмель, чеснок, чистотел, шалфей.

Как видишь, даже такие привычные лекарственные травы, как мята или шалфей теперь под запретом. Неужели это так опасно?

Да, это так. У некоторых из этих трав сильные кровоостанавливающие свойства, но они усиливают мышечный тонус матки, а это может спровоцировать выкидыш. Другие лекарственные травы, такие как сена, эффективны как слабительное, но тоже могут повлиять на состояние гладкой мускулатуры. Травы могут существенно повлиять на твое артериальное давление, и могут изменить твой гормональный фон. Всё это может сказаться на протекании беременности и здоровье твоего малыша. В тоже время во время беременности ты можешь спокойно пользоваться духами, правда в небольших количествах. Такие ароматы, как Lanvin Eclat d’Arpege, уверена, тебе обязательно понравятся.

Ароматерапия во время беременности

Если ароматерапия – одно из твоих любимых увлечений – тебя ждут перемены. Во время беременности даже привычные аромамасла могут вызвать аллергию. Перед сеансом ароматерапии сделайте аллергический тест на маленьком участке кожи. Но не стоит принимать аромамасла внутрь.

По тем же причинам, что и лекарственные травы, беременным запрещены аромамасла можжевельника, мирры, мускатного ореха, мяты, шалфея, чабреца.

В рамках этой статьи невозможно обсудить все опасности лекарственных трав. Обязательно обсуди этот вопрос со своим гинекологом, а также обзаведись хорошим справочником лекарственных растений, в котором описаны их свойства.

А что же можно?

Конечно, лекарственные травы и ароматерапия во время беременности требуют очень осторожного применения. И всё же есть несколько относительно безопасных рекомендаций, которые помогут тебе улучшить свое самочуствие во время беременности.

Преодолеть тошноту тебе помогут артишок, имбирь и лакрица.

Если у тебя пониженное артериальное давление, замени кофе женьшенем или радиолой.

Вкуснейшие витаминные чаи можно приготовить из листьев и плодов малины, ежевики, шиповника, смородины, черники

С инфекциями ротовой полости и повышенным слюноотделением отлично справится отвар дубовой коры.

Итак, уравновешенно употребляя лекарственные травы, и помня о том, что ароматерапия требует очень осторожного применения, ты сможешь сделать протекание своей беременности более легким и безопасным. Будь здорова и счастлива.

Ссылка на основную публикацию